Home » Esperti » FAQ - Terapia e cura » Lantus provoca dolori muscolari?
 
Lantus provoca dolori muscolari? PDF Stampa E-mail
Scritto da Geremia Bolli   
Venerdì 27 Febbraio 2009 18:09

D: Salve, mi chiamo I,
ho 30 anni e sono di Palermo. Ho il diabete dall'età di 9 anni (tipo1). Per due anni ho preso la "Lantus" ma ho avvertito dolori ai muscoli delle gambe.
Adesso il diabetologo mi ha prescritto "Levemir" . 
Desidero sapere, però, se è vero che la "Lantus" provoca questi dolori muscolari.

La ringrazio anticipatamente.

I. S.

 

R: cara I.

lantus è un'insulina acida.  Il 5% dei soggetti circa lamenta un piccolo dolore e bruciore nel punto iniezione sottocute, è come una goccia di limone su una ferita.  Ma il fenomeno poi passa e non viene più riferito. 
E' molto raro che si debba interropere lantus per questo motivo. 
Non credo lantus causi il disturbo che tu riferisci.
Puoi usare detemir, ma quasi sempre nel tipo 1 ci vuole un'iniezione ogni 12 ore per avere una coperura di 24 ore.

un caro saluto

 


Prof. Geremia B. Bolli
Department of Internal Medicine, Endocrinology
and Metabolism
University of Perugia