Home » Esperti » FAQ - Terapia e cura » Cortisone e glicemia
 
Cortisone e glicemia PDF Stampa E-mail
Scritto da Alberto Davalli   
Martedì 28 Luglio 2009 16:56

D: scusate. vi volevo chiedere una domanda.

Sono un paziente diabetico, da alcuni giorni sono costretto ad assumere cortisone (Defalan) per un'infezione all'Orecchio, vedo che mi fa alzare la glicemia  che due ore dopo cena è di 170.
La domanda è: devo prendere qualche farmaco per abbassare la glicemia?
Vi ringrazio anticipatamente e vi saluto cordialmente. e grazie anche per l'informazione che mi inviate.

S.



 

R: Se il trattamento con cortisone è previsto durare per qualche giorno-settimana dovrebbe aumentare la posologia della terapia antidiabetica e stare più attento alla dieta. 

Per trattamenti cortisonici di una certa durata o dosaggio, è necessario passare alla terapia insulinica per tutto il periodo del trattamento. 

Nel suo caso non credo che sia necessario questo ma solo i primi 2 consigli.

Cordiali Saluti

 


Dott. Alberto M. Davalli
Diabetologo - Endocrinologo
Istituto Scientifico San Raffaele
Milano